Skip to main content

Unsere Sommerfestival Flatrates

ALL IN - Flatrate - beeinhaltet alle 21 Kurse und alle 46 Workshops und liegt bei 99,-€ pro Person

Workshop - Flatrate - beinhaltet alle 46 Workshops und liegt bei 49,-€ pro Person

Bitte geben Sie trotzdem alle Kurs und Workshop Kürzel bei der Anmeldung im Feld "Sonstiges" ein.

 

Kurse = 4 Termine

Workshops = 1 Termin

 

Wir wünschen Ihnen viel Spaß

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum

FLAT
ALL IN - Sommerfestival vom 29.06. bis 26.07.20
Montag
18:00
22:00
29.06.2020
Anmeldung

FLAT-WORKSHOP
Workshop Flatrate im Sommerfestival
Montag
18:00
22:00
29.06.2020
Anmeldung

Discofox Einsteiger und Fortgeschrittene

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

ZD1
Kurs: Discofox Einsteiger G
Freitag
18:00
18:45
03.07.2020
4 x 45 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

ZD2
Kurs: Discofox Fortgeschrittene G
Sonntag
15:30
16:15
05.07.2020
4 x 45 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

Discofox für Medaillenstufen

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WDF1
Workshop: Discofox für Medaillenstufen
Mittwoch
19:15
20:15
01.07.2020
Saal4 Glock
Anmeldung

WDF2
Workshop: Discofox für Medaillenstufen
Mittwoch
19:15
20:15
08.07.2020
Saal4 Glock
Anmeldung

WDF3
Workshop: Discofox für Medaillenstufen
Mittwoch
19:15
20:15
15.07.2020
Saal4 Glock
Anmeldung

WDF4
Workshop: Discofox für Medaillenstufen
Mittwoch
19:15
20:15
22.07.2020
Saal4 Glock
Anmeldung

Discofox für Tanzkreise

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WDF5
Workshop: Discofox für Tanzkreise
Donnerstag
19:15
20:15
02.07.2020
Saal2 Schön
Anmeldung

WDF6
Workshop: Discofox für Tanzkreise
Donnerstag
19:15
20:15
09.07.2020
Saal2 Schön
Anmeldung

WDF7
Workshop: Discofox für Tanzkreise
Donnerstag
19:15
20:15
16.07.2020
Saal2 Schön
Anmeldung

WDF8
Workshop: Discofox für Tanzkreise
Donnerstag
19:15
20:15
23.07.2020
Saal2 Schön
Anmeldung

MOVITA - Schnupperangebot - Einsteiger

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

MOV1
MOVITA G - Schnupperangebot
Dienstag
10:45
11:45
30.06.2020
4 x 60 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

MOV2
MOVITA G - Schnupperangebot
Mittwoch
10:45
11:45
01.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

MOV3
MOVITA S - Schnupperangebot
Mittwoch
16:45
17:45
01.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal1 Schön
Anmeldung

MOV4
MOVITA S - Schnupperangebot
Donnerstag
10:45
11:45
02.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal1 Schön
Anmeldung

Salsa - Einsteiger und Fortgeschrittene

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

ZS1
Kurs: Salsa 1 Einsteiger
Donnerstag
20:30
21:15
02.07.2020
4 x 45 Minuten
Saal2 Schön
Anmeldung

ZS2
Kurs: Salsa 2 Fortgeschrittene
Sonntag
16:45
17:30
05.07.2020
4 x 45 Minuten
Saal2 Schön
Anmeldung

Bachata für Medaillenstufen

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WBA1
Workshop: Bachata für Medaillenstufen
Montag
20:45
21:45
29.06.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WBA2
Workshop: Bachata für Medaillenstufen
Montag
20:45
21:45
13.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

Bachata für Tanzkreise

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WBA3
Workshop: Bachata für Tanzkreis
Montag
20:45
21:45
06.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WBA4
Workshop: Bachata für Tanzkreis
Montag
20:45
21:45
20.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

Tango Argentino - Einsteiger und Fortgeschrittene

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

TA1
Kurs: Tango Argentino Einsteiger
Montag
18:15
19:00
29.06.2020
4 x 45 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

TA2
Kurs: Tango Argentino Fortgeschrittene
Montag
19:15
20:00
29.06.2020
4 x 45 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

Tango Argentino trifft Walzer für Tanzkreise

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WTW1
Workshop: Tango Argentino trifft Walzer
Montag
20:30
21:30
29.06.2020
Saal4 Glock
Anmeldung

WTW2
Workshop: Tango Argentino trifft Walzer
Montag
20:30
21:30
13.07.2020
Saal4 Glock
Anmeldung

Tango Argentino trifft Rumba für Tanzkreise

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WTR1
Workshop: Tango Argentino trifft Rumba
Montag
20:30
21:30
06.07.2020
Saal4 Glock
Anmeldung

WTR2
Workshop: Tango Argentino trifft Rumba
Montag
20:30
21:30
20.07.2020
Saal4 Glock
Anmeldung

Technik Standardtänze

Die Workshops Standard setzen die Grundschritte folgender Tänze voraus:

Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Foxtrott, Slowfox und Europäischer Tango.

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WTS1
Workshop: Technik Standard Haltung
Montag
18:15
19:15
29.06.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WTS2
Workshop: Technik Standard Führen/Folgen
Montag
18:15
19:15
06.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WTS3
Workshop: Technik Standard Heben/Senken
Montag
18:15
19:15
13.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WTS4
Workshop: Technik Standard Fußarbeit
Montag
18:15
19:15
20.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

Technik Lateintänze

Die Workshops für Lateintänze setzen die Grundschritte folgender Tänze voraus:

Rumba, Cha Cha Cha, Jive und Samba.

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WTL1
Workshop: Technik Latein Hände/Arme
Mittwoch
19:30
20:30
01.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WTL2
Workshop: Technik Latein Haltung
Mittwoch
19:30
20:30
08.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WTL3
Workshop: Technik Latein Schrittgrößen
Mittwoch
19:30
20:30
15.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WTL4
Workshop: Technik Latein Fußpositionen
Mittwoch
19:30
20:30
22.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

Foxtrott für Bälle für Medaillenstufen

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WFT1
Workshop: Foxtrott für Bälle für Medaillenstufen
Sonntag
18:15
19:15
12.07.2020
Saal3 Glock
Anmeldung

WFT2
Workshop: Foxtrott für Bälle für Medaillenstufen
Sonntag
18:15
19:15
26.07.2020
Saal3 Glock
Anmeldung

Foxtrott für Bälle für Tanzkreise

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WFT3
Workshop: Foxtrott für Bälle für Tanzkreise
Sonntag
18:15
19:15
05.07.2020
Saal3 Glock
Anmeldung

WFT4
Workshop: Foxtrott für Bälle für Tanzkreise
Sonntag
18:15
19:15
12.07.2020
Saal3 Glock
Anmeldung

Boogie für Medaillenstufen und Tanzkreise

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WBO1
Workshop: Boogie für Medaillenstufen
Dienstag
20:45
21:45
30.06.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WBO2
Workshop: Boogie für Tanzkreise
Dienstag
20:45
21:45
14.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

Rock ´n´Roll für Medaillenstufen und Tanzkreise

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WRR1
Workshop: Rock ´n´Roll für Medaillenstufen
Dienstag
20:30
21:30
14.07.2020
Saal2 Schön
Anmeldung

WRR2
Workshop: Rock ´n´Roll für Tanzkreise
Dienstag
20:30
21:30
14.07.2020
Saal2 Schön
Anmeldung

Jive für Medaillenstufen

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WJI1
Workshop: Jive für Medaillenstufen
Mittwoch
20:45
21:45
08.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WJI2
Workshop: Jive für Medaillenstufen
Mittwoch
20:45
21:45
22.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

Jive für Tanzkreise

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WJI3
Workshop: Jive für Tanzkreise
Mittwoch
20:45
21:45
01.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WJI4
Workshop: Jive für Tanzkreise
Mittwoch
20:45
21:45
15.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

Samba für Medaillenstufen und Tanzkreise

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WSM1
Workshop: Samba für Medaillenstufen
Dienstag
20:30
21:30
07.07.2020
Saal2 Schön
Anmeldung

WSM2
Workshop: Samba für Tanzkreise
Dienstag
20:30
21:30
21.07.2020
Saal2 Schön
Anmeldung

Cha Cha mal anders

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

CC1
Kurs: Cha Cha mal anders
Mittwoch
18:15
19:00
01.07.2020
4 x 45 Minuten
Saal1 Schön
Anmeldung

Cha Cha Cha und Rumba für Medaillenstufen

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WLC1
Workshop: Cha Cha für Medaillenstufen
Freitag
20:45
21:45
03.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WLR1
Workshop: Rumba für Medaillenstufen
Freitag
20:45
21:45
10.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

Cha Cha und Rumba für Tanzkreise

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WLC2
Workshop: Cha Cha für Tanzkreise
Freitag
20:45
21:45
17.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WLR2
Workshop: Rumba für Tanzkreise
Freitag
20:45
21:45
24.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

Promenadenvariationen im Cha Cha Cha und Rumba

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
Raum

WPC1
Workshop: Promenaden im Cha Cha Cha
Dienstag
20:45
21:45
07.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

WPR1
Workshop: Promenaden in der Rumba
Dienstag
20:45
21:45
21.07.2020
Saal1 Schön
Anmeldung

Welttanzprogramm (WTP1) Einsteiger

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

PE01
Welttanzprogramm Grundkurs S
Mittwoch
18:00
20:15
01.07.2020
4 x 135 Minuten
Saal2 Schön
Anmeldung

PE02
Welttanzprogramm Grundkurs G
Freitag
19:15
21:30
03.07.2020
4 x 135 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

PE03
Welttanzprogramm Grundkurs G
Sonntag
18:00
20:15
05.07.2020
4 x 135 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

Welttanzprogramm (WTP2) Fortgeschrittene

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

PF1
Kurs: Welttanzprogramm Fortgeschrittene S
Donnerstag
19:30
21:45
02.07.2020
4 x 135 Minuten
Saal1 Schön
Anmeldung

PF2
Kurs: Welttanzprogramm Fortgeschrittene S
Sonntag
19:15
21:30
05.07.2020
4 x 135 Minuten
Saal2 Schön
Anmeldung

WTP Teil1 - Einsteiger nur Urlaubstänze

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

PE01L
Welttanzprogramm nur Urlaubstänze S
Mittwoch
18:00
19:00
01.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal2 Schön
Anmeldung

PE02L
Welttanzprogramm nur Urlaubstänze G
Freitag
19:15
20:15
03.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

PE03L
Welttanzprogramm nur Urlaubstänze G
Sonntag
19:15
20:15
05.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

WTP Teil 2 - Fortgeschrittene nur Urlaubstänze

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

PF1L
Kurs: Paare Fortgeschrittene nur Urlaubstänze S
Donnerstag
19:30
20:30
02.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal1 Schön
Anmeldung

PF2L
Kurs: Paare Fortgeschrittene nur Urlaubstänze S
Sonntag
20:30
21:30
05.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal2 Schön
Anmeldung

WTP Teil 2 - Fortgeschrittene nur Hochzeitstänze

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

PF1Z
Kurs: Paare Fortgeschrittene nur Hochzeit S
Donnerstag
20:45
21:45
02.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal1 Schön
Anmeldung

PF2Z
Kurs: Paare Fortgeschrittene nur Hochzeit S
Sonntag
19:15
20:15
05.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal1 Schön
Anmeldung

Welttanzprogramm Single Einsteiger

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

SE1
Welttanzprogramm für Singles Grundkurs S
Montag
20:45
21:45
29.06.2020
8 x 60 Minuten
Saal2 Schön
Anmeldung

Hochzeitskurs Einsteiger im Festival

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

ZZ01
Crash/Hochzeitskurs S
Mittwoch
19:15
20:15
01.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal2 Schön
Anmeldung

ZZ02
Crash/Hochzeitskurs G
Freitag
20:30
21:30
03.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

ZZ03
Crash/Hochzeitskurs G
Sonntag
18:00
19:00
05.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal4 Glock
Anmeldung

Hochzeitskurs Fortgeschrittene im Festival

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

PF1Z
Kurs: Paare Fortgeschrittene nur Hochzeit S
Donnerstag
20:45
21:45
02.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal1 Schön
Anmeldung

PF2Z
Kurs: Paare Fortgeschrittene nur Hochzeit S
Sonntag
19:15
20:15
05.07.2020
4 x 60 Minuten
Saal1 Schön
Anmeldung

Hochzeitsworkshops

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

WZZ1
Hochzeitsworkshop G
Samstag
18:30
21:00
11.07.2020
1 x 150 Minuten
Saal3 Glock
Anmeldung

WZZ2
Hochzeitsworkshop S
Samstag
18:30
21:00
25.07.2020
1 x 150 Minuten
Saal1 Schön
Anmeldung

Vorbereitung Eröffnungstanz

 
Code
Bezeichnung
Tag
ab
bis
Startdatum
wie oft
Raum

VE1
Kurs: Vorbereitung Erföffnungstanz
Dienstag
20:45
21:30
30.06.2020
4 x 45 Minuten
Saal3 Glock
Anmeldung