Zum Hauptinhalt springen

Sommerfestival 2024

Es ist wieder soweit, unser Sommerfestival findet statt
In den 4 Wochen vom 08.07.2024 bis zum 04.08.2024 bieten wir insgesamt 56 Workshops und 19 Kurse zum Neulernen und Vertiefen an. Das Programm finden Sie hier als Download.

Bitte geben Sie bei der Anmeldung im Schritt Sonstiges an, welche Workshops Sie besuchen möchten. Alternativ können Sie uns ein Foto der ausgefüllten Seite 9 des Programms per Mail zukommen lassen.
Eine Übersicht über die gebuchten Termine erhalten Sie dann in Ihrem persönlichen Kundenportal.

Preise Workshops (45 Minuten pro Workshop):

1 Workshop 15€
3-5 Workshops 45 €
6-7 Workshops 59 €
ab 8 Workshops: 8 € pro Workshop

Chairdance Workshop: 35,-€ pro Person

Preise Kurse:

Solotänze: 39,- € pro Person

Paartänze:

52,- € pro Person
ab dem 2. Kurs wird nur noch die Hälfte berechnet!

Solotänze

Code
Bezeichnung
beginnt
endet
Beginndatum
wie oft
Räumlichkeit

WBA2
Bachata Ladystyling (Solo)
19:45
20:30
09.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

MO1
Movita
10:45
11:45
10.07.2024
4 x 60 Minuten
Glockenbruchweg 115

WCD1
Burlesque Chairdance
20:00
21:30
10.07.2024
1 x 90 Minuten
Schönfelder Str. 39

LD1
Linedance
18:30
19:15
11.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WCO1
Contemporary
20:00
21:30
17.07.2024
1 x 90 Minuten
Schönfelder Str. 39

WJD1
Jazz Dance
20:00
21:30
24.07.2024
1 x 90 Minuten
Schönfelder Str. 39

Kurse für Einsteiger

Code
Bezeichnung
beginnt
endet
Beginndatum
wie oft
Räumlichkeit

WC1
West Coast Swing
18:30
19:15
09.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

NC1
Night Club 2 Step
20:45
21:30
10.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

RR1
Rock 'n' Roll
20:45
21:30
11.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

LH1
Lindy Hop
17:00
17:45
14.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

Workshops für Einsteiger

Code
Bezeichnung
beginnt
endet
Beginndatum
wie oft
Räumlichkeit

WWC1
West Coast Swing Einsteiger
18:30
19:15
09.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WPD1
Paso Doble Einsteiger
21:00
21:45
09.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WL1
Langsamer Walzer ab Einsteiger
19:30
20:15
10.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WNC1
Night Club 2 Step Einsteiger
20:45
21:30
10.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WRR1
Rock ,n' Roll Einsteiger
20:45
21:30
11.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WFF1
Führen und Folgen
21:00
21:45
11.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WD1
Damensoli Wiener Walzer
20:45
21:30
12.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WCA1
Charleston Einsteiger
21:00
21:45
12.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLH1
Lindy Hop Neu
17:00
17:45
14.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WWC2
West Coast Swing Erfahrene
21:00
21:45
16.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBT1
Bachatango
21:00
21:45
17.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBO1
Boogie ab Einsteigerkurs
18:15
19:00
18.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WPD2
Paso Doble Erfahrene
21:00
21:45
23.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WNC2
Night Club Two Step Erfahrene
19:30
20:15
24.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDF1
Discofox Einsteiger
18:15
19:00
25.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WD2
Damensoli Langsamer Walzer
20:45
21:30
26.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLH2
Lindy Hop Neu
21:00
21:45
26.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WWC3
West Coast Swing Erfahrene
18:30
19:15
28.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLH3
Lindy Hop Erfahrene
19:30
20:15
31.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

Kurse für Medaillenstufen

Code
Bezeichnung
beginnt
endet
Beginndatum
wie oft
Räumlichkeit

WC1
West Coast Swing
18:30
19:15
09.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

DF1
Discofox Erfahrene
20:45
21:30
09.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

AS1
American Smooth
18:15
19:00
10.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

DF3
Discofox Fallfiguren
18:30
19:15
10.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WW1
Wiener Walzer
19:45
20:30
10.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

NC1
Night Club 2 Step
20:45
21:30
10.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

SA1
Salsa Erfahrene
19:45
20:30
11.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

RR1
Rock 'n' Roll
20:45
21:30
11.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

TL1
Technik Lateintänze
18:15
19:00
12.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

TS1
Technik Standardtänze
19:30
20:15
12.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

DF2
Discofox Erfahrene
19:45
20:30
12.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

LH1
Lindy Hop
17:00
17:45
14.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

TA1
Tango Argentino Erfahrene
18:15
19:00
14.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

ST1
Standardtänze ab Medaillenstufe
19:45
20:30
14.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

LT1
Lateintänze ab Medaillenstufe
21:00
21:45
14.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

Workshops für Medaillenstufen

Code
Bezeichnung
beginnt
endet
Beginndatum
wie oft
Räumlichkeit

WRU1
Rumba
18:15
19:00
09.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WWC1
West Coast Swing Einsteiger
18:30
19:15
09.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLR1
Langsamer Walzer trifft Rumba
19:30
20:15
09.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WPD1
Paso Doble Einsteiger
21:00
21:45
09.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WL1
Langsamer Walzer ab Einsteiger
19:30
20:15
10.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WNC1
Night Club 2 Step Einsteiger
20:45
21:30
10.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDF2
Discofox
21:00
21:45
10.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDD1
WDD Jive
18:15
19:00
11.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WRR1
Rock ,n' Roll Einsteiger
20:45
21:30
11.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WFF1
Führen und Folgen
21:00
21:45
11.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WD1
Damensoli Wiener Walzer
20:45
21:30
12.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WCA1
Charleston Einsteiger
21:00
21:45
12.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLH1
Lindy Hop Neu
17:00
17:45
14.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBO2
Boogie
18:15
19:00
16.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WCC1
Cha Cha Cha ab Medaillenstufe
19:30
20:15
16.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WSF1
Klassischer Slowfox
19:45
20:30
16.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WWC2
West Coast Swing Erfahrene
21:00
21:45
16.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WS1
Samba
19:30
20:15
17.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBT1
Bachatango
21:00
21:45
17.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBO1
Boogie ab Einsteigerkurs
18:15
19:00
18.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WFB1
Foxtrott trifft Boogie (Foxtrott Musik)
19:30
20:15
18.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDD2
WDD Slowfox
21:00
21:45
18.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WSA1
Salsa
20:45
21:30
19.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBL1
Blind Führen und Folgen
21:00
21:45
19.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBA4
Bachata
18:30
19:15
21.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WT1
Europäischer Tango
18:15
19:00
23.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WQS1
Quickstep
19:30
20:15
23.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDD3
WDD Rumba
19:45
20:30
23.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WPD2
Paso Doble Erfahrene
21:00
21:45
23.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WNC2
Night Club Two Step Erfahrene
19:30
20:15
24.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WL2
Langsamer Walzer ab Medaille
21:00
21:45
24.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDF1
Discofox Einsteiger
18:15
19:00
25.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WTA1
Tango Argentino
19:30
20:15
25.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WD2
Damensoli Langsamer Walzer
20:45
21:30
26.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLH2
Lindy Hop Neu
21:00
21:45
26.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WWC3
West Coast Swing Erfahrene
18:30
19:15
28.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WJI1
Jive
18:15
19:00
30.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDF3
Discofox
19:30
20:15
30.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLH3
Lindy Hop Erfahrene
19:30
20:15
31.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBA5
Bachata
21:00
21:45
31.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WSF2
Klassischer Slowfox
19:30
20:15
01.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WRU2
Rumba
21:00
21:45
01.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLR2
Langsamer Walzer trifft Rumba
20:45
21:30
02.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBO3
Boogie
21:00
21:45
02.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WFB2
Foxtrott trifft Boogie (Foxtrott Musik)
17:00
17:45
04.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WCC2
Cha Cha Cha ab Medaillenstufe
18:30
19:15
04.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

Kurse für Tanzkreise

Code
Bezeichnung
Wochentag
beginnt
endet
Beginndatum
wie oft
Räumlichkeit

WC1
West Coast Swing
Dienstag
18:30
19:15
09.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

DF1
Discofox Erfahrene
Dienstag
20:45
21:30
09.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

AS1
American Smooth
Mittwoch
18:15
19:00
10.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

DF3
Discofox Fallfiguren
Mittwoch
18:30
19:15
10.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WW1
Wiener Walzer
Mittwoch
19:45
20:30
10.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

NC1
Night Club 2 Step
Mittwoch
20:45
21:30
10.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

SA1
Salsa Erfahrene
Donnerstag
19:45
20:30
11.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

RR1
Rock 'n' Roll
Donnerstag
20:45
21:30
11.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

TL1
Technik Lateintänze
Freitag
18:15
19:00
12.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

FO1
Sommerformation
Freitag
18:30
19:15
12.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

TS1
Technik Standardtänze
Freitag
19:30
20:15
12.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

DF2
Discofox Erfahrene
Freitag
19:45
20:30
12.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

LH1
Lindy Hop
Sonntag
17:00
17:45
14.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

TA1
Tango Argentino Erfahrene
Sonntag
18:15
19:00
14.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

ST2
Standardtänze ab Tanzkreis
Sonntag
19:30
20:15
14.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

LT2
Lateintänze ab Tanzkreis
Sonntag
20:45
21:30
14.07.2024
4 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

Workshops für Tanzkreise

Code
Bezeichnung
Wochentag
beginnt
endet
Beginndatum
wie oft
Räumlichkeit

WRU1
Rumba
Dienstag
18:15
19:00
09.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WWC1
West Coast Swing Einsteiger
Dienstag
18:30
19:15
09.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLR1
Langsamer Walzer trifft Rumba
Dienstag
19:30
20:15
09.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WPD1
Paso Doble Einsteiger
Dienstag
21:00
21:45
09.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WL1
Langsamer Walzer ab Einsteiger
Mittwoch
19:30
20:15
10.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WNC1
Night Club 2 Step Einsteiger
Mittwoch
20:45
21:30
10.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDF2
Discofox
Mittwoch
21:00
21:45
10.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDD1
WDD Jive
Donnerstag
18:15
19:00
11.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WJA1
Das neuste aus Japan (Rumba)
Donnerstag
19:30
20:15
11.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WRR1
Rock ,n' Roll Einsteiger
Donnerstag
20:45
21:30
11.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WFF1
Führen und Folgen
Donnerstag
21:00
21:45
11.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WD1
Damensoli Wiener Walzer
Freitag
20:45
21:30
12.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WCA1
Charleston Einsteiger
Freitag
21:00
21:45
12.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLH1
Lindy Hop Neu
Sonntag
17:00
17:45
14.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WRU3
Rumba Tanzkreise
Sonntag
17:00
17:45
14.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WCC3
Cha Cha Cha ab Tanzkreis
Sonntag
18:30
19:15
14.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBO2
Boogie
Dienstag
18:15
19:00
16.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WCC1
Cha Cha Cha ab Medaillenstufe
Dienstag
19:30
20:15
16.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WSF1
Klassischer Slowfox
Dienstag
19:45
20:30
16.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WWC2
West Coast Swing Erfahrene
Dienstag
21:00
21:45
16.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WS1
Samba
Mittwoch
19:30
20:15
17.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBT1
Bachatango
Mittwoch
21:00
21:45
17.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBO1
Boogie ab Einsteigerkurs
Donnerstag
18:15
19:00
18.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WFB1
Foxtrott trifft Boogie (Foxtrott Musik)
Donnerstag
19:30
20:15
18.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDD2
WDD Slowfox
Donnerstag
21:00
21:45
18.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WSA1
Salsa
Freitag
20:45
21:30
19.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBL1
Blind Führen und Folgen
Freitag
21:00
21:45
19.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WL3
Langsamer Walzer
Sonntag
17:00
17:45
21.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBA4
Bachata
Sonntag
18:30
19:15
21.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WT1
Europäischer Tango
Dienstag
18:15
19:00
23.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WQS1
Quickstep
Dienstag
19:30
20:15
23.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDD3
WDD Rumba
Dienstag
19:45
20:30
23.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WPD2
Paso Doble Erfahrene
Dienstag
21:00
21:45
23.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WNC2
Night Club Two Step Erfahrene
Mittwoch
19:30
20:15
24.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WL2
Langsamer Walzer ab Medaille
Mittwoch
21:00
21:45
24.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDF1
Discofox Einsteiger
Donnerstag
18:15
19:00
25.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WTA1
Tango Argentino
Donnerstag
19:30
20:15
25.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WRU4
Rumba Tanzkreise
Donnerstag
21:00
21:45
25.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WD2
Damensoli Langsamer Walzer
Freitag
20:45
21:30
26.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLH2
Lindy Hop Neu
Freitag
21:00
21:45
26.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WJA2
Das neuste aus Japan (Cha Cha Cha)
Sonntag
17:00
17:45
28.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WWC3
West Coast Swing Erfahrene
Sonntag
18:30
19:15
28.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WJI1
Jive
Dienstag
18:15
19:00
30.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WDF3
Discofox
Dienstag
19:30
20:15
30.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WJA3
Das neuste aus Japan (Langsamer Walzer)
Dienstag
19:45
20:30
30.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WCC4
Cha Cha Cha ab Tanzkreis
Dienstag
21:00
21:45
30.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLH3
Lindy Hop Erfahrene
Mittwoch
19:30
20:15
31.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBA5
Bachata
Mittwoch
21:00
21:45
31.07.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WL4
Langsamer Walzer
Donnerstag
18:15
19:00
01.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WSF2
Klassischer Slowfox
Donnerstag
19:30
20:15
01.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WRU2
Rumba
Donnerstag
21:00
21:45
01.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WLR2
Langsamer Walzer trifft Rumba
Freitag
20:45
21:30
02.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WBO3
Boogie
Freitag
21:00
21:45
02.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WFB2
Foxtrott trifft Boogie (Foxtrott Musik)
Sonntag
17:00
17:45
04.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115

WCC2
Cha Cha Cha ab Medaillenstufe
Sonntag
18:30
19:15
04.08.2024
1 x 45 Minuten
Glockenbruchweg 115